Концертная программа трио: флейта, фагот, фортепиано — 26 февраля 2023

В воскресенье 26 февраля 2023 года состоялся концерт классической музыки, где прозвучали произведения для,  редко встречающегося в концертной практике, состава : флейта, фагот и фортепиано.

В исполнении Ольги Ивкиной (фагот), Александры Обнорской (флейта), Марии Успенской (фортепиано) прозвучало одно из самых известных сочинений для такого состава — большое трио соль мажор Людвига ван Бетховена, обнаруженное после смерти автора, в 1827 году, среди его бумаг.

Также была исполнена соната Франсиса Пуленка для флейты и фортепиано, а музыка Баха прозвучала через призму восприятия композиторов 20 века : итальянца Ферруччо Бузони, величайшего виртуоза и авторитетнейшего бахианца эпохи модерн, и бразильца Эйтора Вилла Лобоса , обратившегося к имени и наследию Баха в своей знаменитой Бразильской бахиане N.6, с её сочетанием изысканной полифонии и самобытного, «тропического» гармонического языка.

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О СОЛИСТАХ ЗДЕСЬ

Ольга Ивкина — ФАГОТ


Родилась в Москве. Окончила МГК им. Чайковского по классу фагота у ЗА России М.В.Урмана. Лауреат международных конкурсов «Музыкальный Алмаз» и «Романтизм: истоки и горизонты».

Александра Обнорская — ФЛЕЙТА

Лауреат всероссийских и международных конкурсов, серебряная медалистка Дельфийских игр России и победительница Дельфийских игр стран СНГ.

В 2016 году окончила Ярославское музыкальное училище (колледж) им. Л.В. Собинова по флейте в классе  Заслуженного Артиста России А.С. Мурзова.

В 2021 году окончила МГК им. П. И. Чайковского по флейте и барочной флейте в классе доцента О.Ю. Ивушейковой, обучалась на факультете исторического и современного искусства. Ведет концертную деятельность в составе ансамблей и сольно.

Мария Успенская — ФОРТЕПИАНО

выпускница МСММШ им. Гнесиных по классу фортепиано И.В.Реновой и классу клавесина О.В.Мартыновой, закончила МГК им.П.И.Чайковского по классам фортепиано у профессора В.П.Овчинникова и профессора А.Б.Любимова, клавесина и хаммерклавира у профессора О.В.Мартыновой, два года занималась в классе органа у профессора А.А.Паршина. Стажировалась в консерватории им.Я.П.Свелинка в Амстердаме по классу клавесина и хаммерклавира у Б.ван Асперена и С.Хугланда.

Лауреат юношеских фортепианных конкурсов.
Победитель конкурса им.И.С.Баха в Лейпциге в номинации «клавесин».
Лауреат сразу в двух номинациях — клавесин и хаммерклавир —  конкурса старинной музыки в Брюгге.
С 2006 года преподаёт на факультете исторического и современного исполнительского искусства Московской консерватории.
 С 2022 ведёт класс клавесина в колледже им.Ф.Шопена.
В сезоне 2022-23 работает концертмейстером в православной хоровой студии «Царевич».

ФОТОГРАФИИ И ВИДЕО С КОНЦЕРТА