БАРОЧНАЯ КАПЕЛЛА «ЗОЛОТОЙ ВЕК» — 11 сентября 2022 года

В воскресенье, 11 сентября, в 17 часов Барочная капелла «Золотой век» с успехом представила в Тутаеве программу «Музыкальные шедевры композиторов Петербургского двора и Европы эпохи классицизма».

Капелла «Золотой век» исполняет старинную музыку на исторических инструментах и в исторической манере.

В данной программе были представлены произведения неизвестные широкой публике. Квартеты Антона Фердинанда Тица (учителя скрипки императора Александра 1), Игнац а Плейеля (выдающегося французского композитора), трио Карла Стамица (гениального чешского музыканта),соната Ивана Хандошкина (нашего соотечественника).

Все эти произведения, написанные на рубеже 18-го и 19-го, века вводят слушателя в мир дворцов и усадеб. Красота мелодий сочетается с виртуозностью и строгим классическим вкусом. Весь репертуар солисты капеллы «Золотой век» исполняют на подлинных исторических инструментах.

Солисты:
Фатима Лафишева (барочная скрипка)
Ксения Тимофеева (альт,барочная скрипка)
Елена Лендова( барочная скрипка).
Александр Листратов (барочная виолончель)

Художественный руководитель Александр Листратов

несколько слов о коллективе

Барочная капелла «Золотой Век» (Golden Age) была создана в Москве в 2002 году. Её основатель и художественный руководитель – Александр Листратов, один из ведущих специалистов в области исторического исполнительства.

Объединение лучших традиций российской струнной школы с аутентичной манерой игры определило оригинальность звучания этого ансамбля.

Музыканты виртуозно владеют многими видами старинных инструментов. Основа репертуара капеллы — музыка итальянского, немецкого и австрийского барокко (XVII-XVIII вв.), а также ранний русский романтизм. За годы работы сыграно огромное количество концертов, в разных вариантах состава и разнообразных по репертуару, вплоть до современной музыки.

«Золотой Век» сотрудничает с такими выдающимися исполнителями, как Алексей Любимов, Бенедек Чалог (траверс-флейта, Германия-Венгрия), Марко Росси (орган-клавесин, Италия), Вольф Дитрих Нойперт, Анке Херманн (сопрано, Германия), Юрий Мартынов, Ольга Ивушейкова.

Ансамбль постоянно принимает участие в различных фестивалях (музыкальные фестивали в Выборге и Останкино, Московское действо, Дни российской культуры во Франции и др.).
Музыканты капеллы выступают как солисты в престижных залах Европы и России, а также приглашаются в эксклюзивные проекты. Из них наиболее значительным в сезоне 2007/2008 гг. стала барочная опера И. Маттезона «Борис Годунов» (Boris Goudenow) в постановке Андрея Решетина, с премьерами в Гамбурге, Санкт-Петербурге и Москве.

В июне 2010 г. ансамбль дал концерты в гг. Красноярске и Железногорске, в рамках IV Международного фестиваля «Шедевры мировой классики на Енисее»

ФОТОГРАФИИ И ВИДЕОЗАПИСИ С КОНЦЕРТА

 

Больше фотографий и видеозаписей с концерта на страничке «Музыкальной гостиной на 2-ой Овражьей» в Контакте